跳到主要內容

常見問題

107-05-02

土地所有權人或土地權利關係人對於公告徵收事項有異議,應如何提出?

點閱率:136
土地所有權人或土地權利關係人對於公告徵收事項有異議,應於公告期間內向本府以書面提出。本府接受異議後應即查明處理,並將查處情形函復異議人。異議人對於徵收補償價額不服前項查處情形者,本府得提請地價評議委員會復議,若再不服復議結果者,得依法提起行政救濟。本府依土地徵收條例第二十條規定發給補償費完竣後,其公告徵收處分之執行,不因被徵收土地權利關係人提起行政救濟而停止。

(本網頁線上語音由「工研院文字轉語音Web服務」提供,目前可在IE10相容模式與Google Chrome、Firefox瀏覽器上執行)

Top