跳到主要內容

常見問題

107-05-03

徵收常見問題

點閱率:70
Q1:私有土地經徵收後,其土地徵收補償標準如何?

為在不損及土地所有權人權益及兼顧順利取得公共建設用地原則下,使政府徵收民地給予合理補償,有關徵收土地之補償標準,土地徵收條例第30條自101年9月1日施行後,土地徵收補償標準即由以公告土地現值加成補償修正為按照徵收當期之市價補償。在都市計畫內之公共設施保留地,應按毗鄰非公共設施保留地之平均市價補償其地價。其市價,由直轄市、縣(市)主管機關提交地價評議委員會評定之。

Q2:未辦繼承登記土地被徵收,如有部分繼承人拒絕會同或無法會同之情形,其地價補償費應如何領取?

依民法第一千一百五十一條規定,土地所有權人死亡未辦繼承登記者,其土地應屬全體繼承人公同共有,該土地若被徵收,其徵收補償費之領取,係屬民法第八百二十八條第二項規定其他權利之行使,依該條規定,除契約另有規定外,應得公同共有人全體之同意,始得為之。故於徵收未辦繼承登記土地時,倘因少數繼承人不願會同或無法會同領取時,常肇致全體繼承人之補償費均未能領取,為能合理合法解決上開問題,土地徵收條例第二十五條明定,被徵收之土地,所有權人死亡未辦竣繼承登記,其徵收補償費得由部分繼承人按其應繼分領取之;其已辦竣公同共有繼承登記者,亦同。上開規定於本條例施行前尚未領取徵收補償費之土地,亦適用之。

Q3:徵收土地之剩餘部分面積過少或形勢不整,或徵收建築改良物之殘餘部分不能為相當之使用者,可否申請一併徵收?

所有權人得於徵收公告之日起一年內向本府申請一併徵收,逾期不予受理。申請一併徵收必須以書面提出申請。於補償費發給完竣前,得以書面撤回之。

Q4:土地所有權人或土地權利關係人對於公告徵收事項有異議,應如何提出?

土地所有權人或土地權利關係人對於公告徵收事項有異議,應於公告期間內向本府以書面提出。本府接受異議後應即查明處理,並將查處情形函復異議人。異議人對於徵收補償價額不服前項查處情形者,本府得提請地價評議委員會復議,若再不服復議結果者,得依法提起行政救濟。本府依土地徵收條例第二十條規定發給補償費完竣後,其公告徵收處分之執行,不因被徵收土地權利關係人提起行政救濟而停止。

(本網頁線上語音由「工研院文字轉語音Web服務」提供,目前可在IE10相容模式與Google Chrome、Firefox瀏覽器上執行)

Top