跳到主要內容

常見問題

107-05-02

公告土地現值如有錯誤,應如何處理?

點閱率:89
土地現值經公告之後,如發現有下列錯誤情形者,依據 辦理更正公告地價公告土地現值作業注意事項」規定,應依程序辦理更正公告,其更正結果溯及原公告期日生效:

(一)、宗地地價地號抄錄錯誤或遺漏。
(二)、宗地地價計算錯誤。
(三)、地價區段內地號摘錄錯誤或遺漏。
(四)、依都市計畫圖套繪所劃分之地價區段界線,於地籍分割後,發現該區段範圍內之地號摘錄錯誤或遺漏。
(五)、依都市計畫圖套繪所劃分之地價區段界線,於地籍分割後,發現公共設施保留地毗鄰之非公共設施保留地區段界線異動,致區段範圍或區段地價產生變動者。
(六)、地價區段範圍劃分錯誤,提經地價評議委員會評議通過者。
(七)、區段地價計算錯誤,提經地價評議委員會評議通過者。
(八)、依公告土地現值計算之徵收補償價額,經依土地徵收條例第二十二條規定復議或行政救濟結果有變動者。
Top