跳到主要內容

常見問題

107-05-02

土地所有權人申請領回抵價地之比例多少?

點閱率:70
依土地徵收條例第三十九條第二項規定,抵價地總面積以徵收總面積百分之五十為原則,因情況特殊,經上級主管機關核准者,不在此限。但不得少於百分之四十。曾經農地重劃者,該重劃區部分不得少於百分之四十五。但是每一位地主實際領回的土地面積,需要再按他應領的補償地價多少以及將來領回土地位置好壞來計算,因此並不是每一位都相同。

(本網頁線上語音由「工研院文字轉語音Web服務」提供,目前可在IE10相容模式與Google Chrome、Firefox瀏覽器上執行)

Top