跳到主要內容

常見問題

107-05-03

參與投標相關問題

點閱率:111
Q1:請問投標人有資格限制嗎?

投標資格及限制:
  • 依法得在中華民國領土內取得土地及建物之公、私法人及自然人,均得參加投標。
  • 外國人參加投標,應受土地法第17條至第20條之限制;大陸地區人民、法人、團體或其他機構,或其於第三地區投資之公司參加投標,應受臺灣地區與大陸地區人民關係條例第69條及相關規定之限制。
  • 標售土地為農業發展條例第3條第1項第11款所規定之耕地,得參與投標之私法人必須為該條例第34條規定之農民團體、農業企業機構或農業試驗研究機構經取得許可者。
  1. 外國人、大陸地區人民、法人、團體或其他機構,或其於第三地區投資之公司,應於投標時提出主管機關核准購買土地或建物之證明文件。
  2. 提醒有意投標的民眾,代為標售的土地一律按現狀辦理書面點交,地上物及一切應辦手續概由得標人自理。
其餘投標規定及細節詳見投標須知


Q2:辦理得標土地移轉登記有無應納稅賦?
 
  1. 依地籍清理條例第14條及財政部100年11月24日台財稅字第1000039196號函規定,土地增值稅及地價稅係由得標價金中扣除,免再辦理查欠及檢附土地增值稅單。
  2. 依內政部100年11月24日台內地字第1000228463號函所示,辦理得標土地移轉登記時免納印花稅。
  3. 標售土地應納之工程受益費、重劃工程費用或差額地價等,應由得標人負擔,並俟繳清相關費用後,再行發給產權移轉證明書。

(本網頁線上語音由「工研院文字轉語音Web服務」提供,目前可在IE10相容模式與Google Chrome、Firefox瀏覽器上執行)

延伸閱讀:
Top