跳到主要內容

常見問題

107-05-03

逾期未辦繼承登記常見問題

點閱率:56
Q1:未辦繼承登記土地被徵收,如有部分繼承人拒絕會同或無法會同之情形,其地價 補償費應如何領取?

依民法第一千一百五十一條規定,土地所有權人死亡未辦繼承登記者,其土地應屬全體繼承人公同共有,該土地若被徵收,其徵收補償費之領取,係屬民法第八百二十八條第二項規定其他權利之行使,依該條規定,除契約另有規定外,應得公同共有人全體之同意,始得為之。故於徵收未辦繼承登記土地時,倘因少數繼承人不願會同或無法會同領取時,常肇致全體繼承人之補償費均未能領取,為能合理合法解決上開問題,土地徵收條例第二十五條明定,被徵收之土地,所有權人死亡未辦竣繼承登記,其徵收補償費得由部分繼承人按其應繼分領取之;其已辦竣公同共有繼承登記者,亦同。上開規定於本條例施行前尚未領取徵收補償費之土地,亦適用之。

Q2:申辦繼承登記時需要那些文件?
 
  1. 登記申請書
  2. 所有權狀
  3. 被繼承人死亡時之戶籍謄本
  4. 繼承人現在之戶籍謄本
  5. 繼承系統表
  6. 遺產稅繳(免)納證明書
  7. 其他有關證明文件

Q3:辦理繼承登記的時機?

已登記之土地或建物,如登記名義人死亡,應由繼承人自繼承開始之日起六個月內向土地所在地地政事務所申辦繼承登記。已逾期或已被列冊管理之未辦繼承登記土地或建物,仍可於列管期間或國有財產局辦理標售完成前,隨時申辦繼承登記。

Q4:什麼是繼承登記?

已經登記之土地或建物,因為登記名義人死亡,由其合法繼承人繼承其土地或建物權利,依法向地政事務所申請辦理之所有權移轉登記。

Q5:繼承人不能全部會同申請繼承登記時該怎麼辦?

如部分繼承人因行蹤不明、感情不睦等原因,致繼承人無法全體達成協議申辦繼承登記時,可由繼承人中之一或數人依遺產及贈與稅法第四十一條之一、相關稅法及登記函令規定,按其法定應繼分比例繳納遺產稅款、登記規費、罰鍰、加徵之滯納金及列管期間欠繳之地價稅等之後,依土地登記規則第120條規定,由其為全體繼承人之利益,就被繼承人之土地申請登記為公同共有。

(本網頁線上語音由「工研院文字轉語音Web服務」提供,目前可在IE10相容模式與Google Chrome、Firefox瀏覽器上執行)

Top